Меню

Почему важен проект и зачем составлять смету

  |   Журнал  
Почему важен проект и зачем составлять смету

Почему важен проект и зачем составлять смету

Любой, кто хочет улучшить свое жилье, должен понимать, что главным аспектом успеха является верный расчет строительства дома. Первое, что необходимо сделать – заказать проект, а ещё лучше и визуализацию по проекту Вашего будущего жилища.

Согласитесь, только при наличии чертежа можно подготовить смету и рассчитать счет. Придерживаясь рекомендаций, вы не совершите досадных оплошностей, которые могут существенно подпортить результат Ваших стараний.

Хорошо созданная техническая документация должна быть чёткой, полной и логичной, чтобы её могли понять, как подрядчик, так и руководитель строительства, отвечающий за административную часть работ. Проект должен подробно описывать, что ожидается от подрядчика, поставщика и других лиц, задействованных при строительстве, чтобы воплотить проект на самом высоком уровне.

При подготовке проекта для строительства дома нужны следующие разделы:

  1. Пояснительная записка, прилагаемая к проекту.
  2. Детальная схема будущей планировки участка.
  3. Архитектурный раздел.
  4. Конструктивный раздел.
  5. Решения по планировке (фасад, план этажей, подробная схема и разрез каждого сложного узла).
  6. Схема инженерных коммуникаций.

На этапе проектирования обязательно обращайте внимание на все имеющиеся нюансы. Вы должны точно знать, каким будет внешний вид и планировка вашего дома. Проследите, чтобы расположение комнат, их размеры и размеры оконных проемов полностью устраивало вас. После того, как архитектурный проект будет завершен, вам будет предоставлена смета, в которой должна быть указана цена проведения строительных работ и стоимость материалов, с которыми будет работать подрядная организация. На этом этапе нужно изучить расходы и задать интересующие вас вопросы исполнителю. При выборе материалов для постройки также необходимо согласовать все нюансы которые Вас волнуют с подрядчиком. Некоторые нечестные на руку строители могут предложить начать строительство без сметы. Но этого делать нельзя, так как вы не сможете контролировать расходы на реализацию проекта, будь то строительство дома, или ремонт квартиры. Изначальное отсутствие сметы дает широкие возможности для махинаций со стороны строителей.

До начала проведения строительных работ необходимо получить на них разрешение, этот документ выдают в органах местного самоуправления. Он также будет необходим при оформлении права на владение собственностью. Для этого нужно подготовить обращение в органы самоуправления и предоставить проект, а также договор с подрядчиком, который будет осуществлять строительные работы.